Agenda

Nathalie LeoneSAISON 2019-2020
12/201901/202002/202003/202004/202005/202006/202007/202008/2020 /// 09/201910/201911/2019

DÉCEMBRE 2019

  • 4 décembre Les p’tites maisons à la bibliothèque de Beynes 78650 à 10h30
  • 5 décembre La lumière bleue à 13h30 Institut Paul Ricoeur de Louvres
  • 6 décembre : Formation accompagnement au projet
  • 14 décembre : Noël à tous les étages à Vincennes à 10h et 11h
  • Salle des académiciens, cœur de Ville 98 rue de Fontenay, 94300 Vincennes (93)
  • 18 décembre : Noël à tous les étages à Freneuse (78)
  • 27 décembre : Noël à tous les étages, cycle des « bonnes soupes » 18h30 à la salle des fêtes, 25490 Allenjoie
  • 29 décembre : Démons et pots fêlés, Musée des Beaux-Arts, 25000 Besançon

retour au début

JANVIER 2020

  • 10 janvier : Formation : Accompagnement au projet
  • 16 janvier: Evènement au Théâtre de La Belle Etoile, St Denis:
  • La seconde chance de Camélia Huppe à 19h suivi d’un débat sur la souffrance au travail avec les Amis du Monde Diplomatique et autres invités.
  • 17 janvier : Formation : Cycle de l’âge d’or de France
  • 23 janvier : Conteuse de cérémonie pour les soirée saisonnières ( Hiver) à la Maison du Conte en Est, Valentigney
  • 26 janvier : Petit déjeûner de la Huppe Galante, Bords de Seine, 1 place du Châtelet, 10h

retour au début

FÉVRIER 2020

  • 2 février : La seconde chance de Camélia Huppe, 20h Centre Mandapa 75013 Paris
  • 7 février : Formation : Accompagnement au projet, Herblay
  • 17 au 20 février : Intervention Formation Conte et Récit à Reims asso La parolière
  • 18 février : Démons et pots fêlés, Médiathèque Reims à 10h
  • 24 février : Démons et pots fêlés, au centre Mandapa, à 14h
  • 25 février : Démons et pots fêlés, au centre Mandapa, 10h
  • 26 février : Démons et pots fêlés, au centre Mandapa, 10h et 14h30
  • 29 février : A vos souhaits, contes yiddish à 20h15, « ça conte » Pays de Montbéliard, Seloncourt, Salle des Cossies, place A. Croizat

retour au début

MARS 2020

  • 4 mars Les p’tites maisons à la bibliothèque Edmond Rostand Paris 17 à 10h
  • 6 mars : Formation, accompagnement au projet, Herblay
  • 8 mars : Petit déjeuner de la Huppe Galante, 10h, Café Bords de Seine
  • 14 et 15 mars : Formation d’art du récit / improvisation, La Parolière Reims
  • 21,22 et 23 mars : Formation d’art du récit / improvisation à Chante-Oiseau, Gard
  • 27 mars : Formation Age d’Or, Art du récit, improvisation, rue de Lyon Paris

retour au début

AVRIL 2020

  • 3 avril : Formation Accompagnement au projet, Herblay
  • 17 avril : Le Ciel a du génie, MJC de Dole à 20h30
  • 18 et 19 avril : Formation La construction du récit, Maison du Conte en Est, Valentigney
  • 20 avril : Atelier Formation, Maison du Conte en Est
  • 27 avril : La seconde chance de Camélia Huppe, au Soleil de la Butte, Montmartre, Paris

retour au début

MAI 2020

  • 9 mai La vie est un alphabet dans le désordre, Ville de St Aignan, Loir et Cher
  • 15 mai : Formation : Accompagnement au projet
  • 29 mai : Formation : Age d’Or

retour au début

JUIN 2020

  • 5 juin : Formation : Accompagnement au projet
  • 12 juin : Formation : Age d’Or
  • 14 juin : Petit déjeûner de la Huppe Galante

retour au début

JUILLET 2020

retour au début

AOÛT 2020

retour au début
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

SEPTEMBRE 2019
    • 12 Septembre : Journée Professionnelle Intermédia des Yvelines à la médiathèque de Chatou; Présentation d’un extrait de « Camélia Huppe »
    • 20 Septembre : Valençay, 3 spectacles en un jour : Les p’tites maison, Des Olives et des Oranges, La Seconde chance de Camélia Huppe
    • FESTIVAL COUP DE CONTE : Qui désossa la méduse
      • -25 septembre  : mercredi, dans un caveau à Savigny-lès-Beaume
      • -26 septembre : jeudi dans une salle équipée (cinéma) à Quétigny
      • -27 septembre : vendredi dans une salle des fêtes à Lamarche-sur-Saône
      • -28 septembre : balade contée à Pouilly en Auxois.
    • * Reprise de l’atelier Conte et improvisation au centre d’animation Château-Landon le mardi 17 septembre
      retour au début
OCTOBRE 2019
  • 4 octobre : Journée de formation d’accompagnement au projet
  • 5 octobre : Heureux malgré Tout, organisé par la BDP de Touraine, 20h30 – Salle des Fêtes, Saint-Roch
  • 18 octobre : Il était une fois Montigny, création en partenariat avec la Ville de Montigny [Aboutissement du Projet « Parcours Conte »]
  • 25 octobre : Heureux malgré tout, 20h30 – (BDP de Touraine) Salle des Fêtes, Vouvray
  • 26 octobre : Heureux malgré tout (BDP de Touraine) Pavillon des associations, La Croix-en-Touraine

retour au début

NOVEMBRE 2019
  • 8 novembre : Formation accompagnement au projet, Herblay
  • Festival « Conte en balade » du Gard
  • 15 novembre : La seconde chance de Camélia Huppe à Saze (médiathèque)
  • 16 novembre : La seconde chance de Camélia Huppe à Sumène (médiathèque)
  • 21 novembre : Asnières Festival À Bouches décousues
  • Stage art du récit en journée / Spectacle Le Cercueil de verre en soirée à 20h
  • 24 novembre : Lâcher d’oreilles à Lyon Scène de Corbat, Des Olives et des Oranges
  • 30 novembre : Le Cercueil de Verre à 18h, Médiathèque de Jouars-Ponchartrain

retour au début

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
* * A R C H I V E S * *
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
SAISON 2018-2019
09/201810/201811/201812/201801/201902/201903/201904/201905/201906/201907/201908/2019

      • SEPTEMBRE 2018

* Reprise de l’atelier Conte et improvisation au centre d’animation Château-Landon le mardi 18 septembre
* vendredi 21 septembre : Heureux, malgré tout, 20 h, conte en appartement (Paris)
* vendredi 28 septembre : Heureux, malgré tout, deux séances, 14 h : séance scolaire ; 20 h : tout public, Théâtre, 41 rue de la commune, 51370 Saint-Brice-Courcelles
retour au début

      • OCTOBRE 2018

* mercredi 3 octobre : Démons et pots fêlés, Festival Conte et compagnies, 11 h, salle polyvalente, rue du Pâquis, 90800 Argiésans
* lundi 8 octobre : Contes d’ici et d’ailleurs, 13 h, Centre social, Saint-Germain-en-Laye
* samedi 13 octobre : La lumière bleue, Bibliothèque de La Barbacane, place du 8 Mai 1945, 78650 Beynes
* mercredi 17 octobre : Démons et pots fêlés, 15 h, Médiathèque de Troyes-Champagne-Métropole, centre ville, boulevard Gambetta, 10000 Troyes
retour au début

      • NOVEMBRE 2018

* dimanche 4 novembre : Nathalie Leone participe aux Caf’Contes de la Huppe galante > Heures, jours, et calendrier, 10 h, Café Bords de Seine, 1 place du Châtelet, 75001 Paris
* samedi 17 et dimanche 18 novembre : stage récit/improvisation, Découverte, Âge d’or de France, 35 rue de Lyon, 75012 Paris
* samedi 24 novembre : La controverse, avec Ralph Nataf, 19h, salle des fêtes, 52400 Varennes-sur-Amance, en clôture du Festival Diseurs d’histoires, de la Fédération des foyers ruraux de Haute-Marne
retour au début

      • DÉCEMBRE 2018

* dimanche 2 décembre : Nathalie Leone participe aux Caf’Contes de la Huppe galante > Aliments nourriciers, magiques ou vénéneux, 10 h, Café Bords de Seine, 1 place du Châtelet, 75001 Paris
* lundi 3 décembre : Contes d’ici et maintenant, 13 h, Centre social, Saint-Germain-en-Laye
* mercredi 12 décembre : Noël à tous les étages, Médiathèque municipale, Centre Pépin, 30130 Pont-Saint-Esprit
* samedi 22 décembre : Noël à tous les étages, 16 h, Maison du département, 18 rue Carnot, 51100 Reims
* jeudi 27 décembre : deux séances Noël à tous les étages, 16 h 30 ; Vive le vent !, 18 h ; Espace Bouchardon, 87 rue Victoire de la Marne, 52000 Chaumont
* vendredi 28 décembre : deux séances Noël à tous les étages, 16 h 30 ; Vive le vent !, 18 h ; Espace Bouchardon, 87 rue Victoire de la Marne, 52000 Chaumont
* samedi 29 décembre : deux séances Noël à tous les étages, 16 h 30 ; Vive le vent !, 18 h ; Espace Bouchardon, 87 rue Victoire de la Marne, 52000 Chaumont
* dimanche 30 décembre : Les p’tites maisons, Ça conte !, deux séances, 11 h et 16 h 30, Musée des beaux-arts et d’archéologie, 1 place de la Révolution, 25000 Besançon
retour au début

      • JANVIER 2019

* lundi 7 janvier : atelier Lab’Oratoire (4/10), À la lueur des contes, Médiathèque, 25700 Valentigney
* dimanche 13 janvier : Nathalie Leone participe aux Caf’Contes de la Huppe galante > Légendes et imaginaires des lieux, 10 h, [exceptionnellement] Café Zimmer, 1 place du Châtelet, 75001 Paris
* lundi 14 janvier : Contes d’ici et maintenant, 13 h, Centre social, Saint-Germain-en-Laye
* vendredi 18 janvier : atelier récit/improvisation (1/4), Une invitation au voyage, Âge d’or de France, 35 rue de Lyon, 75012 Paris
* samedi 19 janvier : La seconde chance de Camélia Huppe, Communauté de communes des 2 vallées vertes, 20 h 30, salle des fêtes, 25750 Arcey
* vendredi 25 janvier : Lancement du projet « Parcours Conte », 18 h, première rencontre de Montigny-lès-Cormeilles (95310)
* mardi 29 janvier : Nathalie Leone participe au cycle Et si on en parlait ? 2019 Le bonheur ! organisé par Lire en Touraine : ateliers-rencontres et extraits de spectacles, 9 h 45 – 16 h, Maison des sports, rue de l’aviation, 37210 Parçay-Meslay
* mercredi 30 janvier : formation Conte et improvisation, Association Ressac-Volontariat, 75014 Paris
retour au début

      • FÉVRIER 2019

* dimanche 10 février : Démons et pots fêlés, 17 h, espace Jean Jaurès, 20 rue de Brognard, 25600 Vieux-Charmont
* lundi 11 février : atelier Lab’Oratoire (5/10), À la lueur des contes, Maison des contes en Est, rue des Écoles, 25700 Valentigney
* mardi 12 février : La seconde chance de Camélia Huppe, Ça conte à Dole !, 20 h 30, Salle de la Rive, rue Mont Roland, 39100 Dole
* vendredi 15 février : La controverse, avec Ralph Nataf, Contes d’hiver, 20 h 30, Centre Mandapa, 6 rue Wurtz, 75013 Paris
* dimanche 17 février : Démons et pots fêlés, deux séances : 10 h 30 et 16 h 30, Musée des Beaux-Arts, place de la Révolution, 25000 Besançon
* vendredi 22 février : atelier récit/improvisation (2/4), Une invitation au voyage, Âge d’or de France, 35 rue de Lyon, 75012 Paris
retour au début

      • MARS 2019

* lundi 11 mars : Contes d’ici et d’ailleurs, 13 h, Centre social, Saint-Germain-en-Laye
* samedi 16 mars : Le cercueil de verre, 20 h, salle polyvalente, 23300 La Souterraine
* lundi 18 mars : Paroles de nature, « Plateau de conteurs », 20 h 15, dans le cadre du colloque Conte et nature, À la lueur des contes, Église de la Prairie, 25200 Montbéliard
* vendredi 22 mars : Projet « Parcours Conte », soirée-rencontre, 95310 Montigny-lès-Cormeilles
* dimanche 24 mars : Nathalie Leone participe aux Caf’Contes de la Huppe galante > Les couleurs et leurs échos lumineux, 10 h, Café Bords de Seine, 1 place du Châtelet, 75001 Paris
* vendredi 29 mars : Projet « Parcours Conte », représentation en appartement, 95310 Montigny-lès-Cormeilles
retour au début

      • AVRIL 2019

* mardi 2 avril : La seconde chance de Camélia Huppe, Ça conte !, 20 h 30, Résidence habitat jeunes les Oiseaux, 48 rue des Cras, 25000 Besançon
Nathalie Leone -- La seconde chance de Camélia Huppe* mercredi 17 avril : La seconde chance de Camélia Huppe, 20 h 30, BAM! (Bibliothèque associative de Malakoff), 14 impasse Carnot, 92240 Malakoff
[19 h : scène ouverte / 20 h : auberge espagnole] * vendredi 19 avril : atelier récit/improvisation (3/4), Une invitation au voyage, Âge d’or de France, 35 rue de Lyon, 75012 Paris
retour au début

      • MAI 2019

* samedi 4 mai : Qui désossa la méduse ?, festival Le jardin des mots en Champagne, 16 h, Médiathèque municipale, place Albert Camus, 51170 Fismes
* vendredi 10 mai : Qui désossa la méduse ?, festival Le jardin des mots en Champagne, 19 h, Médiathèque intercommunale, 2 impasse de l’écluse, 51260 Anglure
* dimanche 12 mai : Nathalie Leone participe aux Caf’Contes de la Huppe galante > Pouçot, ou les naissances insolites, 10 h, Café Bords de Seine, 1 place du Châtelet, 75001 Paris
* vendredi 17 mai : atelier récit/improvisation (4/4), Une invitation au voyage, Âge d’or de France, 35 rue de Lyon, 75012 Paris
* samedi 18 mai : Qui désossa la méduse ?, festival Le jardin des mots en Champagne, 18 h, Bibliothèque municipale, 1 rue Pierlot, 51160 Aÿ-Champagne
* vendredi 24 mai : La controverse, avec Ralph Nataf, Médiathèque de Lozère, 58 rue du Moulin, 91120 Palaiseau
retour au début

      • JUIN 2019

Maison des contes en Est* samedi 1er juin : Inauguration de la Maison des contes en Est, « Plateau de conteurs », rue des Écoles, 25700 Valentigney
* dimanche 2 juin : Qui désossa la méduse ?, festival Le jardin des mots en Champagne, 15 h, Bibliothèque municipale, rue du berceau, 51600 Sainte-Marie-à-Py
* dimanche 23 juin : Nathalie Leone participe aux Caf’Contes de la Huppe galante > La geste d’Arthur, motifs et évolution, 10 h, Café Bords de Seine, 1 place du Châtelet, 75001 Paris
retour au début

      • JUILLET 2019

* vendredi 26 juillet : La seconde chance de Camélia Huppe, ouverture du festival de Bourdeaux Nouvelles du conte, 21 h 15, Ferme des Magnats, 26460 Bourdeaux
* samedi 27 juillet : La lumière bleue, festival de Bourdeaux Nouvelles du conte, 17 h, Ferme des Magnats, 26460 Bourdeaux
retour au début

      • AOÛT 2019

st_brocel_2014* stage d’été
Conte et improvisation à Brocéliande, du dimanche 18 août au soir au vendredi 24 août 2019 au soir, Le Pont du secret, 35380 Paimpont
retour au début

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

SAISON 2017-2018
09/201710/201711/201712/201701/201802/201803/201804/201805/201806/201807/201808/2018

      • SEPTEMBRE 2017

* Reprise de l’atelier Conte et improvisation au centre d’animation Château-Landon le mardi 18 septembre
retour au début

      • OCTOBRE 2017

* Nathalie Leone participe aux Caf’Contes de la Huppe galante : dimanche 8 octobre > Symbolisme du corps
* début de l’atelier mensuel d’accompagnement au projet le vendredi 13 octobre. voir : formations 2017-2018
* samedi 14 et dimanche 15 octobre : stage Conte et improvisation, 90000 Belfort
* mercredi 18 octobre : Fête à tous les étages / spécial Halloween, 15 h, Médiathèque du grand Troyes, Boulevard Gambetta, 10000 Troyes
retour au début

      • NOVEMBRE 2017

* Début de l’atelier avec l’Âge d’or de France le vendredi 17 novembre. voir : Invitation au voyage
* Stage répertoire les samedi 18 et dimanche 19 novembre. voir : formations 2017-2018
* mardi 21 novembre : Heureux, malgré tout, au festival « À bouches décousues », 20 h, Médiathèque Alexandre Jardin, 107 rue Émile Zola, 92600 Asnières-sur-Seine
retour au début

      • DÉCEMBRE 2017

* vendredi 1er décembre : Nathalie Leone participe au Cabaret contes d’Henri Gougaud, 20 h 30, Forum Léo Ferré, 11 rue Barbès, 94200 Ivry sur Seine
* samedi 2 décembre : Noël à tous les étages, 14 h 30 et 16 h, Médiathèque, 15 rue Jean-Jaurès, 58000 Nevers
* Nathalie Leone participe aux Caf’Contes de la Huppe galante : dimanche 10 décembre > Les fous et les sages
* mercredi 13 décembre : Noël à tous les étages, 15 h ; Qui désossa la méduse ?, 16 h 30, Bibliothèque Guillaume-Apollinaire, 14 rue Alexandre Prachay, 95300 Pontoise
* vendredi 15 décembre : atelier avec l’Âge d’or de France : Invitation au voyage
* vendredi 15 décembre : Noël à tous les étages, 19 h 30, Bibliothèque Reine-Philiberte, 5 rue Théophile Richard, 60700 Pont-Sainte-Maxence
* lundi 18 décembre : Le cercueil de verre, 20 h, Petit théâtre de la Bouloie, 62 rue Pierre Laplace, 25000 Besançon
* jeudi 21 décembre : Noël à tous les étages, 13 h 45 et 15 h, L’ABD, Médiathèque, 10 place de l’Église, 28360 Dammarie
retour au début

      • JANVIER 2018

* jeudi 11 janvier : Vie et presque mort de Daniel Liebevich, 20 h, Le Mandapa, 6 rue Wurtz, 75013 Paris
* Stage répertoire les 13 et 14 janvier. voir : formations 2017-2018
* samedi 20 janvier : Des olives et des oranges, Nuit de la lecture, 19 h-22 h, Espace André Malraux, 5 chemin de Montigny, 95220 Herblay
* Nathalie Leone participe aux Caf’Contes de la Huppe galante : dimanche 28 janvier > Le loup
* mercredi 31 janvier, Les p’tites maisons, Festival des rêveurs éveillés, deux séances, 9 h 30 et 15 h, maison de quartier Edmond Michelet, 44 avenue Salvador Allende, 93270 Sevran
retour au début

      • FÉVRIER 2018

* jeudi 1er février, Les p’tites maisons, Festival des rêveurs éveillés, 9 h 30, maison de quartier Edmond Michelet, 44 avenue Salvador Allende, 93270 Sevran
* vendredi 2 février, À vos souhaits, 20 h 30, médiathèque de Fouques
* samedi 10 février, Les p’tites maisons, deux séances : 15 h et 16 h, Bibliothèque de L’Alcazar, 58 Cours Belsunce, 13008 Marseille
* samedi 10 février, Heureux, malgré tout, 20 h 30, L’Éolienne, 5 rue Méolan et du père Blaize, 13001 Marseille
* mercredi 14 février, La Controverse, 18 h 30, Médiathèque Romain Rolland, 5 place du Général de Gaulle, 52100 Saint-Dizier
* samedi 17 février, Le cercueil de verre, 15 h, Bibliothèque municipale, 39 avenue de Longueil, 78600 Maisons-Laffitte
retour au début

      • MARS 2018

* samedi 10 mars, deux séances : Les pois verts, 10 h ; Les p’tites maisons, 11 h, 94700 Maisons-Alfort
* samedi 10 mars, Heureux, malgré tout, 20 h, 59700 Marcq-en-Barœul
* Nathalie Leone participe aux Caf’Contes de la Huppe galante : dimanche 11 mars > Formules, formulettes, la parole magique
* jeudi 15 mars, Le cercueil de verre, 18 h 30, Collège Pierre et Marie Curie, 1 rue Jean Droit, 95290 L’Isle-Adam
* Stage Le conte et le masque, les samedi 17 et dimanche 18 mars, À la lueur des contes, 25200 Montbéliard
* Stage répertoire les samedi 24 et dimanche 25 mars. voir : formations 2017-2018
retour au début

      • AVRIL 2018

* c r é a t i o n : samedi 7 avril, Les pois verts, Festival Raccord(s), Les Éditeurs Associés, deux séances : 15 h et 16 h, Médiathèque Françoise Sagan, 75010 Paris
retour au début

      • MAI 2018

* Nathalie Leone participe aux Caf’Contes de la Huppe galante : dimanche 13 mai > L’hospitalité
* c r é a t i o n : mardi 29 mai, La seconde chance de Camélia Huppe, 20 h 15, Salle des Fêtes, 25420 Voujeaucourt
* mercredi 30 mai, Démons et pots fêlés, 18 h, Les Bains Douches Battant, 1, rue de l’École, 25000 Besançon
retour au début

      • JUIN 2018

* vendredi 22 juin : Le cercueil de verre, 19 h, Collège Pierre et Marie Curie, 1 rue Jean Droit, 95290 L’Isle-Adam
* samedi 23 juin : Festival Couleurs Conte, Vive le vent !, 15 h, Médiathèque Ouest, 8 rue de la bibliothèque, 67380 Lingolsheim
* Nathalie Leone participe aux Caf’Contes de la Huppe galante : dimanche 24 juin > Djinns et génies
retour au début

      • JUILLET 2018

* samedi 7 juillet : Des olives et des oranges, Festival Les Lyelliputiennes, 16 h 30, Place de l’église, 36600 Lye
* mardi 24 juillet, La seconde chance de Camélia Huppe, Festival Aux Mapi Days, 20 h 30, 34150 Saint-Jean-de-Fos
retour au début

      • AOÛT 2018

st_brocel_2014* stage d’été
Conte et improvisation au gîte du Pont du secret, en forêt de Brocéliande, du dimanche 26 août au soir au vendredi 31 août 2018 au soir
Le Pont du Secret 35380 Paimpont
renseignements : 06 2022 6966
retour au début